Le Mouvement populaire de libération (Mpl) est engagé dans la course aux élections législatives du 8 janvier 2023. Après l’obtention du récépissé définitif de participation et le tirage au sort des logos des formations politiques sur le bulletin unique, la liste intégrale des 218 candidats du Mpl a été rendue publique hier, lundi 21 novembre 2022. Dans la 9ème Circonscription électorale composée des Communes de Dassa-Zoumé, Bantè et Savalou, c’est le président du parti (Mpl), Expérience Tèbè, qui conduit en personne la liste. Ci-dessous, l’intégralité de la déclaration de candidatures.
MOUVEMENT POPULAIRE DE LIBERATION
ELECTION DES MEMBRES DE LASSEMBLEE NATIONALE SCRUTIN DU : 08 JANVIER 2023
DECLARATION DE CANDIDATURES
Je soussignÈ(e) TEBE A. EXPERIENCE rÈguliËrement mandatÈ(e) (*) par le Parti Politique MOUVEMENT POPULAIRE DE LIB…RATION (Mpl) et agissant pour son compte, symbolisÈ par la couleur blanche et le logo prÈsentant une main ‡ poignÈ fermÈ portant un balai, dÈclare ‡ la Commission …lectorale Nationale Autonome (CENA) les candidatures ci-dessous ‡ l’Èlection des Membres de l’AssemblÈe Nationale de 2023,
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 1ERE CIRCONSCRIPTION (KANDI, MALANVILLE, KARIMAMA) | NOMBRE DE SIEGES : 4 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | BONI SANTOSSI | KAZAFI | JURISTE | 01/01/1986 | KANDI ALIBORI | KANDI, TEL : 94212710 |
1 | SUPPLEANT | TOGLA | CONSTANCE | COMMERCANTE | 22/09/1986 | ZAGNANADO | KANDI, TEL : 96344882 |
2 | TITULAIRE | OKE SILAS | ARMAND | ENSEIGNANT | 01/01/1985 | MALANVILLE | NALANVILLE, TEL : 64232352 |
2 | SUPPLEANT | YANDI ABOUDOU | AMINOU | COMMERCIAL | 01/01/1989 | KANDI ALIBORI | MALANVILLE, TEL : 97230203 |
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
3 | TITULAIRE | NAIMI | KAMAROUDINE | ELEVEUR | 01/01/1980 | KANDI1 | KANDI, TEL : 64965015 |
3 |
SUPPLEANT |
LASSISSI MAMOUDOU |
RAHAMANOU |
INFORMATICIEN |
31/12/1990 |
MALANVILLE |
GUENE, TEL : 94750681 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | MOURE | SAOUDATOU | MENAGERE | 18/02/1984 | KARIMAMA /ALIBORI | MALANVILLE, TEL : 96248281 |
1 | SUPPLEANTE | YAROU | GNANKI MARIATH | INSTITUTRICE | 25/08/1991 | BEMBEREKE | MALANVILLE, TEL : 96847013 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 2IEME CIRCONSCRIPTION (GOGOUNOU, BANIKOARA, SEGBANA) | NOMBRE DE SIEGES : 4 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | KOROGONE | BANI ROMARIC | JURISTE | 10/12/1989 | NATITINGOU | BANIKOARA, TEL : 95004600 |
1 |
SUPPLEANT |
TCHOSSOU OROU BAGOU |
SANDA |
ETUDIANT |
01/01/1995 |
GOGOUNOU |
GOGOUNOU, TEL : 60765296 |
2 | TITULAIRE | SIDI | AHMED | CULTIVATEUR | 05/08/1986 | GOGONOU ALIBORI | GOGOUNOU, TEL : 64638000 |
2 |
SUPPLEANT |
SAMARI OUSMANE |
ADAMOU |
ENSEIGNANT |
01/01/1979 |
KANDI |
SEGBANA, TEL : 95722090 |
3 | TITULAIRE | KISSIRA | ABOUDOU AZIZOU | ANIMATEUR APEM ONG | 01/01/1962 | COTONOU | SEGBANA, TEL : 95261484 |
3 | SUPPLEANT | BASSONGUI | HASSIMIROU | ENSEIGNANT | 01/01/1987 | KANDI | KANDI, TEL : 97188610 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | KOROGONE | BANA GODE ELISE DORIS | COMMERCANTE | 07/06/1985 | COTONOU | BANIKOARA, TEL : 95979994 |
1 |
SUPPLEANTE |
OUARAGUI |
FALILATOU |
SECRETAIRE ADMINISTRATIF |
18/05/1975 |
NATITINGOU |
BANIKOARA, TEL : 66153015 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 3IEME CIRCONSCRIPTION (BOUKOUMBE, COBLY, MATERI, TANGUIETA) | NOMBRE DE SIEGES : 4 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | TAGALI | TOUAGABORI HEG | VETERINAIRE | 01/01/1993 | MATERI | MATERI, TEL : 96937549 |
1 | SUPPLEANT | N’TCHA | N’KOUGNAKA CHRISTOPHE | INSTITUTEUR | 01/01/1976 | KOUNAKOGOU | BOUKOMBE, TEL : 96229820 |
2 | TITULAIRE | N’OUEMOU | M’BATO JACOB | COMMERCANT | 15/01/1985 | COBLY | COBLY, TEL : 97623088 |
2 | SUPPLEANT | TCHETEKOUA | IMINOIA | CULTIVATEUR | 16/11/1997 | MATERI | MATERI, TEL : 98455115 |
3 | TITULAIRE | ASSOUMANOU | KABIROU | REVENDEUR | 01/01/1992 | KOUNADOGOU | BOUKOMBE, TEL : 66409166 |
3 |
SUPPLEANT |
KOMOU YANTEKOUA |
N’TCHA ERIC |
COMMERCANTE |
28/08/1997 |
DATORI |
COBLY, TEL : 64691135 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | YANTEKOUA | TCHOKE EUPHRASIE | COMMERCANTE | 01/01/1993 | COBLY | COBLY, TEL : 95699524 |
1 |
SUPPLEANTE |
NOANTI |
CARINE |
COMMERCANTE |
26/07/1990 |
MATERI |
TCHOUTCHOUBOU, TEL : 96888703 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 4IEME CIRCONSCRIPTION (KEROU, KOUANDE, NATITINGOU, OUASSA-PEHUNCO, TOUKOUNTOUNA) | NOMBRE DE SIEGES : 5 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | MOUHAMADOU | IDRISSOU | ENSEIGNANT | 01/01/1984 | KOUANDE | KOUANDE, TEL : 95554879 |
1 | SUPPLEANT | SERO | ISSAKA | INSTITUTEUR | 03/02/1982 | KOUANDE | KOUANDE, TEL : 66219432 |
2 |
TITULAIRE |
KOUEMAYO |
BIO MARTIAL |
INGENIEUR EN GENIE CIVIL |
01/01/1981 |
TOUKOUNTOULA ATACORA |
PAHOU, TEL : 94075549 |
2 |
SUPPLEANT |
KPAGOU |
PAULIN |
ENTREPRENEUR |
19/08/1993 |
GLAZOUE COLLINE BENIN |
PERMA, TEL : 64068472 |
3 |
TITULAIRE |
N’DAH DOMINIQUE |
N’DAH JEAN |
INSTITUTEUR |
01/01/1981 |
TOUCOUNTOUNA |
TOUCOUNTOUNA, TEL : 97510328 |
3 | SUPPLEANT | KOUNA | BIO AROUNA | INSTITUTEUR | 30/06/1995 | BIPOTOKO (KEROU) | KEROU, TEL : 63524899 |
4 | TITULAIRE | ALCE | SAMADOU | INSTITUTEUR | 04/08/1993 | TOBRE (PEHUNCO) | PEHUNCO, TEL : 64770148 |
4 |
SUPPLEANT |
TCHADAMA TCHANDO |
NATOUKOU HYPOLLITE |
ENSEIGNANT |
02/06/1984 |
TOUCOUNTOUNA |
TOUCOUNTOUNA, TEL : 96166841 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | ALIDOU | SAFIATOU | PHARMACIENNE | 03/07/1980 | COTONOU LITIORAL | AKPAKPA, TEL : 97576269 |
1 | SUPPLEANTE | YABARE | RAFATH | REVENDEUSE | 27/09/1995 | BOUEROU | PEHUNCO, TEL : 65334730 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 5IEME CIRCONSCRIPTION (ALLADA, KPOMASSE, OUIDAH, TOFFO, TORI-BOSSITO) | NOMBRE DE SIEGES : 6 |
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | ATINDEHOU | CYRIAQUE | COMMERCANT | 16/03/1969 | OUIDAH | DANGBEHOUE -OUIDAH, TEL : 97086998 |
1 |
SUPPLEANT |
KITI |
GERARD HYACINTHE CANDIDE CARLOS |
AGENT D’ENCADREMENT |
17/08/1987 |
COTONOU |
ABOLON – COUSSI, TEL : 95538680 |
2 | TITULAIRE | LOKONON | MAHUGNON TOBIAS | JOURNALISTE | 13/11/1984 | SEHOUE | BAKANME, TEL : 96626239 |
2 | SUPPLEANT | TEBE | IFENAYE ECLESIASTE RICHARD | AGENT CNSS | 02/01/1983 | SAVALOU | GODOMEY, TEL : 97355548 |
3 | TITULAIRE | ADJOVI | COSSI EULOGUE SERGE GHISLAIN | AGENT D’ASSURANCE | 07/10/1979 | COTONOU | TOVE ZOBETO, TEL : 97987658 |
3 | SUPPLEANT | NOUMON | ROBERT | INFORMATICIEN | 31/07/1991 | NONVIGNON | KPOMASSE, TEL : 61554081 |
4 | TITULAIRE | HOUNKPATIN | EMILE | REVENDEUR | 18/09/1994 | HINVI | KOUDJINNAKO, TEL : 65143081 |
4 |
SUPPLEANT |
DOSSOU |
ORE SYLVIANE JUDITH |
SECRETAIRE DE DIRECTION |
05/05/1987 |
COTONOU |
COTONOU, TEL : 94226251 |
5 | TITULAIRE | HOUNKPONOU | COSSI EZECHIEL ANTHELME | ENSEIGNANT | 25/06/1995 | COTONOU | DOCOMEY, TEL : 97635974 |
5 | SUPPLEANT | HETCHILI | CEDRIC ARISTIDE COMLAN | ETUDIANT | 31/08/1993 | COTONOU | DOCOMEY, TEL : 60419475 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | MEKOUN | CELESTINE | COMMERCANTE | 10/11/1964 | COTONOU | PAHOU, TEL : 97070741 |
1 | SUPPLEANTE | AFFOGBORO | NICOLE | COMMERCANTE | 25/07/1963 | OUIDAH | PAHOU OUIDAH, TEL : 97099960 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 6IEME CIRCONSCRIPTION (ABOMEY-CALAVI, SO-AVA, ZE) | NOMBRE DE SIEGES : 8 |
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | HOUNMASSE | ANGELO BILLY DENAKPON | JOURNALISTE | 27/01/1983 | COTONOU | ABOMEY CALAVI, TEL : 61121310 |
1 |
SUPPLEANT |
SODABI |
PIERRE |
PHOTOGRAPHE |
21/12/1975 |
ZE |
SEDJE HOUEGOUDO, TEL : 97274907 |
2 | TITULAIRE | HOUESSOU | VIDJINNANGNI JEAN-MARIE | JOURNALISTE | 03/08/1979 | AGON | SEME, TEL : 97897697 |
2 | SUPPLEANT | HOUNSOU | ROLAND | ENSEIGNANT | 24/06/1984 | DJIGBE | GODOMEY, TEL : 95540968 |
3 | TITULAIRE | LAOUROU | OLOUCHEGOUN ABED-NEGO | COMPTABLE | 08/06/1993 | ABOMEY-CALAVI | OUEDO, TEL : 51792317 |
3 |
SUPPLEANT |
AHONON |
COOVI NICAISE |
INGENIEUR INFORMATIQUE |
10/02/1981 |
ABOMEY-ZOU |
GODOMEY, TEL : 97570197 |
4 | TITULAIRE | HOUETINOU | AUGUSTIN | COMTABLE | 27/05/1981 | COTONOU | ZOGBADJE, TEL : 97096073 |
4 | SUPPLEANT | KOGBEDJI | GBEKPODODOTONME RACIDI | CHAUFFEUR | 21/06/1989 | DOGBO | ABOMEY CALAVI, TEL : 94196062 |
5 | TITULAIRE | AKPAKLA | MARIUS POLYCARPE SETONDE | COMMERCANT | 19/01/1978 | COTONOU | GODOMEY, TEL : 95349244 |
5 | SUPPLEANT | MIFAN | GABRIEL | INSTITUTEUR | 30/12/1984 | ZE | ADJAN, TEL : 97633662 |
6 |
TITULAIRE |
KUESSI ADRI |
RICARDO JEAN-MARIE EMERIC |
COMMERCANT |
06/08/1994 |
COTONOU |
DEKOUNGBE USINE, TEL : 67257157 |
6 |
SUPPLEANT |
DOSSOU |
MAURICE |
CONTROLEUR DE DEVELOPPEMENT RURAL |
27/04/1995 |
ABOMEY CALAVI |
ZINVIE AGOLEDJI, TEL : 94331094 |
7 | TITULAIRE | NOUGBODE | DEO GRACIAS | LOGISTICIEN | 19/01/1987 | PERERE | AKASSATO, TEL : 96377684 |
7 |
SUPPLEANT |
EZOUAGNAN |
JEAN |
COMMERCANT |
23/10/1979 |
ZE |
GODOMEY-DEKOUNGBE, TEL : 97647996 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | TOGLA | HOUEVO MARTINE | COMMERCANT | 24/03/1989 | ZAGNANADO | ABOMEY CALAVI, TEL : 61093440 |
1 | SUPPLEANTE | DAN | ERNESTINE AHOUEFA | VENDEUSE | 17/04/1980 | COTONOU | COTONOU, TEL : 95857318 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 7IEME CIRCONSCRIPTION (NIKKI, BEMBEREKE, SINENDE, KALALE) | NOMBRE DE SIEGES : 5 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | SANNI ZAKARI | ISSA | GESTIONNAIRE | 01/01/1981 | NIKKI BORGOU | NIKKI, TEL : 98190372 |
1 | SUPPLEANT | ABDOU INOUSSA | MOUTAWAKILOU | PROFESSEUR | 22/05/1988 | BEMBEREKE | PARAKOU, TEL : 66337328 |
2 | TITULAIRE | CHABI GAWE | ISSIFOU | ENSEIGNANT | 10/05/1990 | BEMBEREKE | BEMBEREKE, TEL : 96647650 |
2 | SUPPLEANT | ADAM CHABI | BOUBAKAR | CULTIVATEUR | 01/01/1989 | KALALE BORGOU | KALALE, TEL : 97679098 |
3 | TITULAIRE | GARBA AMADOU | OSSENI | CULTIVATEUR | 13/07/1986 | BEMBEREKE | SOKKA, TEL : 95090198 |
3 | SUPPLEANT | SERO CHABI BIO | RAFIOU | CULTIVTEUR | 01/01/1985 | NIKKI | TOTOROU NIKKI, TEL : 96799075 |
4 |
TITULAIRE |
MORA BROUTANI BAKIRI |
HARISSOU |
ETUDIANT |
06/07/1992 |
BOUCA |
BOUCA, TEL : 94314008 |
4 | SUPPLEANT | OROU | AMADOU | ENSEIGNANT | 20/08/1988 | SIKKI | SIKKI, TEL : 94173197 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | BAGRI | GNANKI ZALIATOU | INGENIEUR AGRONOME | 07/07/1987 | NIKKI BORGOU | NIKKI, TEL : 96797428 |
1 | SUPPLEANTE | SOULE ZAKARY | HASSIATOU | ETUDIANTE | 21/10/1992 | BEMBEREKE | PARAKOU, TEL : 96973215 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 8IEME CIRCONSCRIPTION (PERERE, PARAKOU, TCHAOUROU, N’DALI) | NOMBRE DE SIEGES : 6 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | GOUNOU N’GOBI OROU | BONIGUI | AGENT DE MAEP | 20/10/1981 | BORI | ASSAGBININ BAKA, TEL : 97164498 |
1 | SUPPLEANT | KOTO N’GOBI | CHABI ZOURANINRY | AGENT AIC | 20/05/1984 | PARAKOU BORGOU | KPEBIE PARAKOU, TEL : 96973307 |
2 | TITULAIRE | SAMBA | SOULEYMANE | MECANICIEN | 12/04/1975 | PARAKOU | TCHAOROU, TEL : 97878780 |
2 |
SUPPLEANT |
CHABI BABONI OSSENI |
ISDINE |
SOCIOLOGUE |
05/01/1989 |
PARAKOU BORGOU |
PARAKOU, TEL : 97640238 |
3 | TITULAIRE | YAI | CHABI FIRMIN | INSTITUTEUR | 10/02/1980 | KANDI 1 | PARAKOU, TEL : 95638283 |
3 | SUPPLEANT | LAFIA | HOUDOU | AGENT COMMERCIAL | 25/11/1989 | NIKKI | MADINA, TEL : 96794688 |
4 | TITULAIRE | SIDI SOUBO | WOROU WANRA | ENSEIGNANT | 26/07/1985 | PERERE BORGOU | PERERE, TEL : 52118951 |
4 | SUPPLEANT | ZIME ALIDOU | ABOU | ETUDIANT | 01/01/1987 | PERERE BORGOU | GNINSY, TEL : 94670403 |
5 |
TITULAIRE |
GBADAMASSI |
WAKILOU |
ETUDIANT |
27/12/1992 |
TCHAOUROU BORGOU |
PARAKOU, TEL : 65272844 |
5 | SUPPLEANT | KOKI | DIEU DONNE | ETUDIANT | 20/10/1994 | TCHAOROU | PARAKOU, TEL : 95779811 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | DRAMANE | MARIAMOU | COUTURIERE | 13/05/1975 | KANDI ALIBORI | PARAKOU, TEL : 96909549 |
1 | SUPPLEANTE | ZIME MONRA | GNAKI OUMOU | REVENDEUSE | 01/01/1991 | PARAKOU | PARAKOU, TEL : 97565897 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 9IEME CIRCONSCRIPTION (BANTE, DASSA-ZOUME, SAVALOU) | NOMBRE DE SIEGES : 4 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | TEBE | AYEKOTAN EXPERIENCE | INGENIEUR GENIE CIVIL | 12/12/1977 | SAVALOU | ZOGBOHOUE, TEL : 97390501 |
1 | SUPPLEANT | GARBA | SERIFATOU | ENSEIGNANT | 05/07/1984 | TCHETTI | ZONGO, TEL : 64563058 |
2 |
TITULAIRE |
KOUKPONOU |
KPEDONOU FIDELE |
ADMINISTRATEUR GERANT D’ENTREPRISE |
24/04/1976 |
COTONOU |
MENONTIN, TEL : 95051906 |
2 |
SUPPLEANT |
DJADJAADI |
KOBA LOUIS |
AGENT DE LA SOGEA SATOM |
10/01/1991 |
SOCLOGBO |
ISSALOU, TEL : 94255089 |
3 | TITULAIRE | BAMIDELE | ROGATIEN | SANS PROFESSION | 04/06/1993 | BANTE | ILLELAKOUN, TEL : 62291946 |
3 | SUPPLEANT | OGOU | IFEDE IDELPHONSE VIANNEY | ETUDIANT | 14/04/1980 | LOGOZOHE | AGBEGBE, TEL : 97156890 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | AMOUSSOU LAURENT | MARIE THERESE | ENSEIGNANT | 01/01/1984 | PARAKOU | MADINA, TEL : 97679124 |
1 | SUPPLEANTE | MAFONGOU | EVEMON ALEXANDRINE | PATISSIER | 27/11/1990 | BANTE | AITCHEDJI, TEL : 67434656 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 10IEME CIRCONSCRIPTION (OUESSE, GLAZOUE, SAVE) | NOMBRE DE SIEGES : 4 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | GNACADJA | DETONGNON LAURENT | INGENIEUR ELECTROMECANICIEN | 10/08/1970 | COTONOU LITORAL | THIO/ABESSOUHOUE, TEL : 67020209 |
1 |
SUPPLEANT |
ILOUKORA |
ABADJAYE TCHINAN PELAGIE |
ENSEIGNATE |
29/08/1984 |
COTE D’IVOIRE |
SOKPONTA/EKPA/MAISON DAAGA, TEL : 94355246 |
2 | TITULAIRE | CHAFFA | CHABI OWOFOLA GUY LAMBERT | CONSULTANT | 19/06/1985 | COTONOU | SAVE, TEL : 96000096 |
2 | SUPPLEANT | ABALLO | CHOLA-ADE GREGOIRE | TECHNICIEN DE BATIMENT | 01/01/1989 | PORTO-NOVO | KILIBO, TEL : 94491631 |
3 | TITULAIRE | LEBONON | ANIVEKOU FELICIEN | INFORMATICIEN | 22/12/1990 | OUESSE | OUESSE, TEL : 95882324 |
3 |
SUPPLEANT |
ADJOBO |
OLANIRAN ABDOU RAZAK |
PROMOTEUR AGRICOLE |
02/06/1978 |
PARAKOU BORGOU |
CHALLA OGOI / KOMBON, TEL : 94083844 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | LAWANI | AMINATOU | VENDEUSE | 12/01/1980 | COTONOU | OUESSE/KILIBO/YAOUI, TEL : 95700476 |
1 |
SUPPLEANTE |
DJOUAH |
AURORE |
SECRETAIRE ADMINISTRATIVE |
28/03/1988 |
COTONOU |
GLAZOUE, TEL : 95777708 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 11IEME CIRCONSCRIPTION (APLAHOUE, DJAKOTOMEY, KLOUEKANMEY) | NOMBRE DE SIEGES : 4 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | KPATOUKPA | IRMA EDWIGE | MENAGERE | 24/08/1965 | APLAHOUE COUFFO | APLAHOUE COUFFO, TEL : 95359960 |
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | SUPPLEANT | ESSE | DODJI RICHARD | REVENDEUR | 16/12/1993 | KISSAMEY | GODOHOU, TEL : 94364482 |
2 | TITULAIRE | DANSOU | COMLAN ROBERT | CHAUFFEUR | 10/09/1989 | APLAHOUE COUFFO | TOUVOU, TEL : 66423538 |
2 |
SUPPLEANT |
SEWADE |
ANTOINETTE |
REVENDEUSE |
01/01/1975 |
BETOUMEY |
ZOHOUDJI/APLAHOUE, TEL : 64344788 |
3 | TITULAIRE | DONKLE | JEAN | CULTIVATEUR | 01/01/1984 | GOHOMEY | GOHOMEY, TEL : 66518695 |
3 | SUPPLEANT | KAKPO | MARIE | REVENDEUSE | 18/01/1969 | BOSSOUHOUE | AZOVE/EKINHOUE, TEL : 94657259 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | DOHOU | HUGUETTE | REVENDEUSE | 21/05/1993 | LALO COUFFO | KLOUEKAME, TEL : 94677259 |
1 |
SUPPLEANTE |
EDAH |
MARIE |
REVENDEUSE |
01/01/1980 |
LALO CENTRE |
KLOUEKANME CENTRE, TEL : 64303440 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 12IEME CIRCONSCRIPTION (DOGBO, LALO, TOVIKLIN) | NOMBRE DE SIEGES : 4 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | ADJALLA | AHOUELETE OVILIER | GUERRISSEUR | 17/11/1994 | TOVIKLIN COUFFO | TOVIKLIN, TEL : 67053442 |
1 | SUPPLEANT | WOINSOU | NORBERT | ENSEIGNANT | 01/01/1993 | TOVIKLIN COUFFO | TOVIKLIN, TEL : 96716042 |
2 | TITULAIRE | RADJI | FATIOU | ENSEIGNANT | 01/01/1991 | LALO | LALO, TEL : 96867714 |
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
2 | SUPPLEANT | TOSSOU | GABIN GERMAIN | ENSEIGNANT | 31/12/1989 | DOGBO COUFFO | DEVE, TEL : 97985332 |
3 | TITULAIRE | TONAHIN | SETONDJI JEROME | INSTITUTEUR | 01/03/1962 | DJAKOTOMEY | LALO, TEL : 97428940 |
3 | SUPPLEANT | LOKOSSOU | NATHALIE | REVENDEUSE | 24/07/1988 | KLOUEKANMEY | BOHICON, TEL : 66409277 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | MANOUTCHE | ADELINE | REVENDEUSE | 29/12/1995 | TOVIKLIN COUFFO | TOVIKLIN, TEL : 67324313 |
1 | SUPPLEANTE | NATABOU | CAROLINE EVELINE | AGENT COMMERCIAL | 08/12/1992 | PORTO-NOVO | NATABOUHOUE, TEL : 96382248 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 13IEME CIRCONSCRIPTION (DJOUGOU) | NOMBRE DE SIEGES : 3 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | SARE SOULEMANE | KASSOUM | SURVEILLANT | 01/01/1983 | DJOUGOU | KILIR, TEL : 97558164 |
1 |
SUPPLEANT |
YACOUBOU IDRISSOU |
SALIFOU |
ENSEIGNANT |
01/01/1982 |
LEMAN-BOGOU/DJOU GOU |
DJOUGOU, TEL : 97902699 |
2 | TITULAIRE | ISSIFOU MOUSSA | IDRISSOU | INSTITUTEUR | 12/03/1983 | SEMERE 1 | WARGOU, TEL : 96501092 |
2 | SUPPLEANT | KPETONI KODA | ADBOULAYE | INSTITUTEUR | 16/11/1991 | DJOUGOU 1 | KILIR, TEL : 96596798 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | BEOURI | RAFIA | REVENDEUSE | 01/01/1994 | SINGRE COPARGO | DJOUGOU, TEL : 61463270 |
1 | SUPPLEANTE | OBAGOU | FAOUZIATH GLORIA MONDOUKPE | REVENDEUSE | 25/11/1991 | DJOUGOU | DJOUGOU, TEL : 96441401 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 14IEME CIRCONSCRIPTION (BASSILA, COPARGO, OUAKE) | NOMBRE DE SIEGES : 3 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | DJABOUTOUBOU TOU | MOUSSILIOU | TECHNICIEN INDUSTRIEL | 30/12/1984 | BASSILA | BASSILA, TEL : 97218340 |
1 | SUPPLEANT | AMADOU | ABDEL KADER | ENSEIGNANT | 01/10/1981 | ABOMEY | BASSILA, TEL : 96011284 |
2 | TITULAIRE | ALLAGBE | KOKOU RICHARD | INSTITUTEUR | 10/10/1986 | KPATABA | COPARGO, TEL : 97364766 |
2 | SUPPLEANT | ABALORO | MAHADIYOU | SANS PROFESSION | 17/02/1990 | OUAKE | BADJOUDE, TEL : 95833809 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | N’OUE | N’KOUTHEGA ELISABETH | INSTITUTRICE | 01/01/1994 | ANANDANA | GAH, TEL : 97388201 |
1 | SUPPLEANTE | ADAM | ZIADATOU | SANS PROFESSION | 30/06/1997 | KOUANDE | COPARGO, TEL : 67855472 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 15IEME CIRCONSCRIPTION (1ER AU 6IEME ARRONDISSEMENT DE COTONOU) | NOMBRE DE SIEGES : 4 |
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | INOUSSA | OLAOKU SALIMATOU SONAGNON | AGENT COMMERCIAL | 24/05/1988 | OUIDAH | DANDJI, TEL : 97060745 |
1 | SUPPLEANT | TODOUKPO | STANISLAS CAMELLE | ETUDIANT | 04/04/1994 | ALLADA | COTONOU, TEL : 96432341 |
2 |
TITULAIRE |
MANZOUROU AMOUSSA |
RACHIDI |
REVENDEUR |
12/09/1987 |
PARAKOU |
SEGBEYA NORD, TEL : 96234330 |
2 |
SUPPLEANT |
AHOUDA |
SEWANOUDE GUILLAUME |
ENSEIGNANT |
10/01/1993 |
COTONOU |
AYELAWADJE-AGONGBOMEY, TEL : 67908571 |
3 | TITULAIRE | AVOHOUINON | ROMAIN | GERANT DE SOCIETE | 22/12/1983 | KPOMASSE | AIDJEDO GBEDO, TEL : 97291058 |
3 | SUPPLEANT | AHOUANDJINOU | AKOUETE JACQUES | JURISTE | 26/08/1993 | COTONOU | AGBATO, TEL : 96721484 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | MONTEIRO | CONCHITA CHINWE | COMMERCANTE | 28/10/1985 | COTONOU | WOLOGUEDE, TEL : 97210549 |
1 | SUPPLEANTE | AYABA | BARIKISSE ADOUNI THERESE | REVENDEUSE | 28/12/1995 | AGBLANGANDAN | FINAGNON, TEL : 66876981 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 16IEME CIRCONSCRIPTION (7IEME AU 13IEME ARRONDISSEMENT DE COTONOU) | NOMBRE DE SIEGES : 5 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | ADEN | NICOMEDE ARNAULD BABALOLA ENAGNON | VENDEUR | 28/03/1986 | COTONOU | MINNONTIN, TEL : 97445173 |
1 | SUPPLEANT | GNANCADJA | VIDJINNAGNI HERMANN | INSTITUTEUR | 08/07/1983 | GLAZOUE | COTONOU, TEL : 97746092 |
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
2 | TITULAIRE | EBAH | YAOVI THEOPHILE BIENVENU | AGENT COMMERCIAL | 06/03/1969 | COTONOU | COTONOU, TEL : 97403525 |
2 | SUPPLEANT | SETANGNI | VINCENT | MECANICIEN AUTO | 01/01/1973 | OUIDAH | COTONOU, TEL : 97478496 |
3 | TITULAIRE | YEHOUESSI | ARNAUD DONALD | INFORMATICIEN | 14/05/1972 | OUIDAH | COTONOU, TEL : 97980233 |
3 | SUPPLEANT | ELEAZARD | FRANCIS KOUAKOUVI | SERIGRAPHE | 04/10/1972 | COTONOU | AGONTINKON, TEL : 97166899 |
4 |
TITULAIRE |
BOTON |
FLORENT |
RESPONSABLE COMMERCIAL |
04/07/1993 |
IFANGNI PLATEAU |
COTONOU, TEL : 66482756 |
4 | SUPPLEANT | KOUAKANOU | ERIC RODRIGUE OSWALD | VITRIER | 18/05/1977 | COTONOU | AGONTINKON, TEL : 97441017 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | AVOCAN | CELINE | INFORMATICIENNE | 21/10/1979 | COTONOU | AGONTINKON, TEL : 97078143 |
1 | SUPPLEANTE | ADEN | ANNE-LISE ELVIRA MEDEME NONDE | ASSISTANTE DE DIRECTION | 21/11/1988 | PARAKOU | AGONTINKON, TEL : 97390139 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 17IEME CIRCONSCRIPTION (ATHIEME, COME, GRAND-POPO) | NOMBRE DE SIEGES : 3 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | AGBODO | AKOUA AMBROISINE | INFORMATICIENNE | 07/12/1977 | OUIDAH | COME HOTEL DE VILLE, TEL : 97898559 |
1 |
SUPPLEANT |
DJOSSOU |
MEDESSE RODRIGUE |
ETUDIANT |
05/06/1993 |
ATHIEME |
ZINGBEDJI AGBOBADA, TEL : 95684978 |
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
2 | TITULAIRE | AGBI | NICOLAS | AGRICULTEUR ELEVEUR | 15/02/1985 | HOUHOUE | COME, TEL : 65712875 |
2 | SUPPLEANT | ABOUDOU | RAZAK | CONSULTANT | 01/01/1978 | ATHIEME | DON CONDJI, TEL : 95649903 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | DAKOSSI | BARBARA | SANS PROFESSION | 04/12/1991 | KLOUEKANME | HONGODE, TEL : 97575424 |
1 |
SUPPLEANTE |
AMOUSSOUVI |
LOUISETTE |
COMEDIDIENNE |
18/06/1982 |
GRAND POPO |
MAISON AMOUSSOUVI, TEL : 95155971 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 18IEME CIRCONSCRIPTION (BOPA, LOKOSSA, HOUEYOGBE) | NOMBRE DE SIEGES : 4 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | DAGBO | PATERNE | ETUDIANT | 07/03/1997 | LOBOGO | BOPA, TEL : 67438259 |
1 | SUPPLEANT | HOUNKPE | GOWN FRANCOIS | INSTITUTEUR | 01/01/1981 | DOGBO | TINOU, TEL : 97223313 |
2 |
TITULAIRE |
TOSSOU ASSINOU |
COMLANVI JOSIAS |
ENSEIGNANT |
04/05/1982 |
LOBOGO |
BOPA/DOUTOU, TEL : 97309864 |
2 | SUPPLEANT | SOSSOU | MODESTE | ENSEIGNANT | 15/01/1989 | SE | GBEDECOME, TEL : 97520789 |
3 | TITULAIRE | DOSSOU | GBEGNIDO MARC | ENSEIGNANT | 05/01/1986 | AGAME | LOKOSSA, TEL : 66992678 |
3 | SUPPLEANT | FAGBEGNON | KOFFI RONALDO CAMBEL | SANS PROFESSION | 18/04/1997 | LOKOSSA | HONHOUE, TEL : 94246212 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | TIDJOH | ABLAN BLANDINE | GEOGRAPHE | 02/06/1981 | GRAND-POPO | LOKOSSA, TEL : 62188802 |
1 | SUPPLEANTE | AMOUSSOU | NICOLE HORTENCE NOUTEVI | DIRECTRICE D’ECOLE | 06/12/1978 | COTONOU | HOUEYOGBE, TEL : 95346665 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 19IEME CIRCONSCRIPTION (ADJARRA, AGUEGUES, PORTO-NOVO, SEME-PODJI) | NOMBRE DE SIEGES : 6 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | HODONOU GBEDO | JOARES GERAUD | ENTREPRENEUR | 29/10/1989 | SEME PODJI | KETONOU, TEL : 64132323 |
1 | SUPPLEANT | ADJAGNISSOUDE | SEMITON CHANTAL | MARCHAND | 10/12/1976 | SEME PODJI | AGBALILAME, TEL : 97951361 |
2 | TITULAIRE | NOUTAI | AFFISSOU | VENDEUR | 25/04/1992 | SEME PODJI | ADJEGOUNLE, TEL : 97961978 |
2 |
SUPPLEANT |
HOUESSOU |
JESSOUTIN ARMAND |
AGENT COMMERCIAL |
23/09/1994 |
EKPE |
DJEFFA-HOUEDOME, TEL : 62326865 |
3 |
TITULAIRE |
BOGNON |
WILFRIED ROLAND SEWA |
TECHNICIEN AUDIO-VISUEL |
16/09/1988 |
HETIN-GLEHOUE |
AGBOKOU AGA, TEL : 66505043 |
3 | SUPPLEANT | AMOUSSOU | PASCAL KUAMI | MARCHAND | 02/04/1994 | PORTO-NOVO | PORTO-NOVO, TEL : 96217693 |
4 | TITULAIRE | BEHOUMBE | GERMAIN | CHAUFFEUR | 01/01/1990 | HOUEDOME | AHOLOUKO, TEL : 66263026 |
4 | SUPPLEANT | CODJO | YEMALIN BARTHELEMY | INSTITUTEUR | 24/01/1995 | AVAGBOGJI | SEME KPODJI, TEL : 69642632 |
5 | TITULAIRE | HOUESSOU | BARNABE NOUNAGNON | SANS PROFESSION | 22/11/1991 | KETONOU | KETONOU, TEL : 97428365 |
5 | SUPPLEANT | ZOUNDEMEHOU | VODJO ACHILLE | ENVIRONNEMENTALISTE | 11/05/1993 | PORTO-NOVO | PORTO-NOVO, TEL : 66244532 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | TAKITI | DJIDJOHO CHIMENE | SECRETAIRE ADJOINT DES SERVICES ADMINISTRATIFS | 30/03/1984 | PORTO NOVO | DOWA PORTO NOVO, TEL : 97341039 |
1 | SUPPLEANTE | DE ROZARIO | THECLE HERMINE | ENTREPRENEUR | 25/09/1994 | PORTO NOVO | PORTO NOVO, TEL : 97220345 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 20IEME CIRCONSCRIPTION (ADJOHOUN, AKPRO-MISSERETE, AVRANKOU, BONOU, DANGBO) | NOMBRE DE SIEGES : 6 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | ADANTODIGNI | GODONOU EPIPHANE | TECHNICIEN EN RESERAU INFORMATIQUE | 23/12/1992 | DJONON | DJONON, TEL : 97904190 |
1 | SUPPLEANT | GNONLONFOUN | VENASSOU LEONTINE | SANS PROFESSION | 02/05/1997 | KATAGON | VANTE, TEL : 66864439 |
2 |
TITULAIRE |
LOGBO |
YVES MAHUWANOU |
ENSEIGNANT |
15/04/1994 |
SO AVA |
DJEKPE DEKANMEY, TEL : 66953892 |
2 | SUPPLEANT | BIOKOU | CALIXE MIDOBO | SANS PROFESSION | 25/11/1992 | BANIGBE | KOUTI-KARO, TEL : 96436954 |
3 | TITULAIRE | FAGNON | SEGLA JEAN | MARCHAND | 31/10/1991 | DANGBO | HOZIN, TEL : 67063277 |
3 | SUPPLEANT | HOUEDJIEKPON | YEMALIN KASSIM | INSTITUTEUR | 16/03/1993 | AVRANKOU | LOTIN, TEL : 96424185 |
4 | TITULAIRE | MEZONLIN | BRICE | ETUDIANT | 30/04/1994 | DEKANMEY | GBEGODO, TEL : 61676669 |
4 | SUPPLEANT | ADANTODIGNI | SEMASSA YVES | SANS PROFESSION | 31/12/1994 | DJOMON | AHOVO, TEL : 96612950 |
5 | TITULAIRE | KPONOU | HOTEKPO ERIC | SANS PROFESSION | 21/04/1989 | PORTO NOVO | KATAGON, TEL : 97029028 |
5 | SUPPLEANT | HODONOU | SESSINOU HERMANN | SANS PROFESSION | 22/06/1997 | KOUTI | ADOVIE, TEL : 97160627 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | ADANTODIGNI | BOSSE FLORENCE | ETUDIANTE | 26/01/1996 | KOUTI | KOUTI, TEL : 97337206 |
1 |
SUPPLEANTE |
HOUNZONHOUD E |
DONALDE NATACHA |
SANA PROFESSION |
09/03/1997 |
ZOGBODOMEY |
GBODJE, TEL : 67366024 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 21IEME CIRCONSCRIPTION (ADJA-OUERE, IFANGNI, SAKETE) | NOMBRE DE SIEGES : 4 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | ZANNOUKPITI | FATAI | ELECTRICIEN | 06/09/1996 | ADJOHOUN | WAI, TEL : 96463072 |
1 | SUPPLEANT | AKODEGNON | HELENE FIFAME | INSTRITUTRICE | 16/08/1993 | AVRANKOU | AVRANKOU, TEL : 62210202 |
2 | TITULAIRE | CAKPO | MATHIAS BANKOLE | COMMERCANTE | 20/11/1986 | KPANKOU | KPANKOU, TEL : 64568678 |
2 | SUPPLEANT | GOUSSIKINDE | OLOUWATOBI CEDRAC | TECHNICIEN AGRICOLE | 20/11/1991 | DANGBO OUEME | IFANGNI, TEL : 97016168 |
3 |
TITULAIRE |
OGOULANAN |
ISSIAKA |
COMMERCANT |
01/01/1993 |
ADJA-OUERE PLATEAU |
ADJA-OUERE, TEL : 96664597 |
3 | SUPPLEANT | KODJO | DOSSOU FRANCOIS | TECNHICIEN AGRICOLE | 23/06/1991 | AVRANKOU | AVRANKOU, TEL : 96764318 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | AGBETOU | ADEBA MEIR NAFISSATOU | ASSISTANCE SOCIALE | 18/03/1980 | DASSA-ZOUME | IFANGNI, TEL : 97889192 |
1 | SUPPLEANTE | SOULE | SAMIRATOU HOUENSI | ENSEIGNANTE | 01/01/1986 | ADJA-OUERE | TATONNONKON, TEL : 96120388 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 22IEME CIRCONSCRIPTION (KETOU, POBE) | NOMBRE DE SIEGES : 3 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | DOSSOU | NOUDEHOUENOU CHRISTIAN | ETUDIANT | 23/12/1993 | KETOU | GBANAGO, TEL : 98330920 |
1 | SUPPLEANT | ADJIKOUIN | SOUROU ARISTIDE | AUXILIAIRE DE PHARMACIE | 24/06/1993 | SAVE | MINONTCHOUIN, TEL : 67832647 |
2 | TITULAIRE | KONOROUKO | DJAMIOU | AGENT MTN | 30/06/1997 | GBANAGO | GBANAGO, TEL : 95817507 |
2 | SUPPLEANT | DOITCHANMOU | KAYODE ESAIE | ETUDIANT | 12/04/1990 | KPANKOU | BOLOROUNFE, TEL : 67179784 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | KPAVODE | OHOUME CLARISSE | MARCHAND | 08/08/1988 | POBE | OKE OLA, TEL : 66776158 |
1 | SUPPLEANTE | OLOUGBEKAN | LATIFATOU FOLAKAN | JOURNALISTE | 22/03/1995 | POBE | ITA ATINGA, TEL : 62432676 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 23IEME CIRCONSCRIPTION (ABOMEY, AGBANGNIZOUN, BOHICON, DJIDJA) | NOMBRE DE SIEGES : 5 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | TOMETIN | AIME | CHEF ENTREPRENEUR | 13/09/1973 | COTONOU | CALAVI GBETAGBO, TEL : 97339999 |
1 | SUPPLEANT | SONOUMAIGOD O | SERGE M. MARCOS | COMMERCANT | 18/06/1984 | BOHICON ZOU BENIN | BOHICON, TEL : 94858786 |
2 | TITULAIRE | ALI | DAOUDA | ENSEIGNANT | 25/05/1991 | DJIDJA ZOU BENIN | BOHICON, TEL : 94208105 |
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
2 | SUPPLEANT | KPODO | BABA GOUNON ADJAKOTAN | TRADI-THERAPEUTE | 31/10/1971 | AGBODJANNANGAN | ABOMEY, TEL : 95186725 |
3 | TITULAIRE | GANHOUNOUTO | SEDJLEBO BERNARD | COURSIER | 01/01/1984 | AGBAGNIZOUN | AZANKPANTO, TEL : 95581062 |
3 | SUPPLEANT | GUEZODJE | SEDAMI ERIDICE | SECRETAIRE | 21/02/1996 | BOHICON | ABOMEY, TEL : 58468671 |
4 |
TITULAIRE |
KPAZOU |
TOMANGBOLO HERMANN KODIAS |
HUISIER |
28/12/1984 |
ABOMEY-ZOU |
GODOMET TOGOUDOU
ABOMEY-CALAVI, TEL : 97588338 |
4 | SUPPLEANT | DEKPE | VALERIEN | REVENDEUR | 23/06/1996 | GNIDJAZOUN | GNIDJAZOUN, TEL : 60698203 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | DENAKPO | EUDOXIE | COMMERCANTE | 17/05/1994 | BOHICON 2 | AHOUAME AHITO, TEL : 64517100 |
1 | SUPPLEANTE | AZIFAN | BIBICHE FIFONSI ELODIE | COIFFEUSE | 26/11/1992 | KPOSOUN | AGNANGNAN, TEL : 67086762 |
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : | 24IEME CIRCONSCRIPTION (COVE, OUINHI, ZAGNANADO, ZA-KPOTA, ZOGBODOMEY) | NOMBRE DE SIEGES : 5 | |||||
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | DONVIDE | DEWANOU MATHIAS | GESTIONNAIRE FINANCIER | 11/05/1979 | TOGO | BENIN CALAVI, TEL : 61100210 |
1 | SUPPLEANT | LEGBA | RICHARD | PROFESSEUR | 11/12/1984 | DOVI | DOVI, TEL : 95208191 |
2 | TITULAIRE | YETCHENOU | TOGBEDJI NOUROU | TECHNICIEN BATIMENT | 22/10/1980 | OUINHI | DASSO, TEL : 97297234 |
CANDIDATURES ORDINAIRES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
2 | SUPPLEANT | SOKADJO | ALEXIS | ENTREPRENEUR | 27/12/1984 | COTE D’IVOIRE | ZA KPOTA, TEL : 67025787 |
3 | TITULAIRE | ATTIKASSOU | COSSI | CADRE COMPTABRE | 02/08/1976 | ZA KPOTA | DETEKPA, TEL : 95868886 |
3 |
SUPPLEANT |
HOUNTONDJI |
HODONOU RAOUL |
ENSEIGNANT |
02/07/1984 |
COTE D’IVOIRE |
AKASSATO ABOMEY CALAVI, TEL : 67716610 |
4 | TITULAIRE | HOUNDEHLAN | YEDIA RICHARD | INSTITUTEUR | 29/03/1980 | COVE | DOME, TEL : 97177294 |
4 | SUPPLEANT | DJOSSA | SEGRO EXPEDIT | REVENDEUR | 27/03/1996 | OUINHI | SAGON, TEL : 61477581 |
CANDIDATURES EXCLUSIVEMENT RESERVEES AUX FEMMES | |||||||
POSITION |
POSTE |
NOM |
PRENOMS |
PROFESSION |
DATE DE NAISSANCE |
LIEU DE NAISSANCE |
ADRESSE COMPLETE |
1 | TITULAIRE | DE SOUZA | GRACE BENEDICTA | INSTRITUTRICE MATERNELLE | 28/10/1970 | BOHICON ZOU | ZOGBODOMEY, TEL : 61722216 |
1 |
SUPPLEANTE |
HESSOUGBETO |
CHRISTINE |
COMMERCANTE |
28/07/1994 |
ZOGBODOMEY ZOU BENIN | ZOGBODOMEY CENTRE, TEL : 67206285 |
et atteste sur l’honneur que les cent-neuf (109) candidats titulaires et les cent-neuf (109) candidats supplÈants ci-dessus remplissent toutes les conditions d’ÈligibilitÈ prÈvues par la loi 2019-43 du 19 novembre 2019 portant code Èlectoral en RÈpublique du BÈnin.
Fait en double exemplaire ‡ …………………………. le ……./……………………………….. /2022
Signature du mandataire
TEBE A. EXPERIENCE